Авиакомпания отказала в возмещении затрат после отказа посадить пассажиров без визы - где подать иск и каковы шансы на успех?
Ситуация следующая: являемся гражданами Республики Беларусь, приобрели билеты до Кубы (ноябрь 2014 г) у авиакомпании с вылетом из Москвы (виза не требуется в обоих странах). Пограничный контроль прошли успешно, регистрация на рейс также была пройдена. На самолет не посадил сотрудник авиакомпании с отсылкой, что требуется виза, хотя срок пребывания составлял меньше 30 дней, что подтверждали обратные билеты. Также потребовал справку с посольства Кубы с подтверждением, что виза не нужна.
Посетила посольство Кубы, где мне дали эту справку, и в офисе авиакомпании сместили даты вылета. Но у нас был запланирован внутренний перелет по Кубе и бронь в отеле на следующий день после прилета, который не удалось отменить/сместить.
Написала претензию в авиакомпанию, с просьбой возместить билеты (около 600 $) на внутренние перелеты и проживание в отеле, которые не удалось отменить. После долго переписки получила ответ "Если Вы вылетаете из другой страны, необходимо при себе наличие все документов, подтверждающий, что Вы со своим паспортом можете лететь из данной страны. Со свой стороны мы отказываем вам в возмещениях и закрываем претензию".
Куда стоит подавать иск? Какие шансы на успешное решение?
Лучший ответ
В суд по месту вашей регистрации, шансы большие
Спасибо за помощь!