Как правильно оформить покупку комнаты в общежитии по договору Дарственной и защититься от обмана? Как оформить платежи и учет задолженностей при покупке комнаты?
Покупаю комнату в общажитии по договору Дарственной как все правильно оформить чтоб не быть обмануть? Как правильно оформить денежные средства которые я буду отдавать за комнату? Если есть долги они передут мне или нет?
Если вы изначально заключаете не тот договор, который имеет место на самом деле, то должны очень тщательно следить за ходом сделки и документами, которые подписываете. Готовьтесь заплатить налог 13% на дарение. А лучше пригласите юриста для сопровождения сделки. Долги должен погасить продавец перед продажей, или дать скидку на сумму задолженности.
помните, что купля по дарственной, является фиктивной сделкой, и может быть отменена в любой момент.
Долги не перейдут, поскольку передача вещи не является основанием для прекращения обязательств у первоначального собственника
Добрый день, Екатерина!
Читайте условия договора дарения, а лучше за его составлением обратитесь к юристу. При передаче денег, оформляйте надлежащим образом расписку. Требуйте предоставить Вам справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Ваши обязательства по содержанию недвижимости возникают с момента регистрации права собственности (исключение - кап. ремонт).
Доброе время суток.
Договор дарения не фиктивная сделка.
Договор дарения оформляется не у юриста, а у нотариуса.
Как будете передавать деньги (полностью и ли частями) отражаете в договоре дарения.
Факт передачи денег расписка: где, когда, кто. кому, сколько, за что.
Факт передачи комнаты оформляется актом приема -передачи. Вот от даты этого акта и пойдет отсчёт Ваших обязательств, до него это проблема продавцов и она Вас не касается.
Удачи.