Молодой человек, ранее судимый за угон авто, задержан за кражу фотоаппарата в детском саду и находку в нетрезвом виде. Имеется возможность возместить ущерб и забрать заявление? Суд еще не
Оксана, какова бы ни была причина желания забрать заявление из полиции, сделать это невозможно: подобные документы обратно не возвращаются. Для таких случаев предусмотрена процедура отказа от заявления.Подобное сообщение оформляется в виде отдельного заявления, на основании которого следует отказ в возбуждении уголовного дела. Никаких негативных последствий для заявителя это не влечет.
Однако отсутствие таких последствий гарантировано только в том случае, если заявитель был уверен в совершении в отношении него преступления. Попытка обмануть правоохранительные органы и, допустим, после фактического примирения с правонарушителем заявить об отсутствии события преступления грозит заявителю привлечением к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ.
Заявление забрать нельзя, суд всё-равно будет. Но ущерб возместите, это смягчающее обстоятельство