LSN Messenger
Иркутск, 24.08.2016, 16:32

Возможность возврата части страховой премии при оформлении кредитной карты и полиса добровольного страхования

Вопрос №11267541 из г. Иркутск
опубликован 24.08.2016, 16:32
Была оформлена кредитная карта и к ней же Полис добровольного страхования до 2019 года. Я обратился узнать, возможно ли вернуть часть страховой премии, на что мне сказали что они ничего не обязаны платить, и что я должен был в течении 5 дней расторгнуть договор после оформления кредиты/карты. Как быть? Возможно ли вернуть часть страховой премии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая ссылается на 958 статью, что если я прекращаю договор то страховая премия не подлежит возврату. Возможно пойти только другим путем, суд. Ибо мне сказали в банке, что при досрочном погашении страховку можно вернуть, что совсем не так.

24.08.2016, 16:45

Можете написать претензию по данной статье. Если вы физ. лицо

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

24.08.2016, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По данной статье.

ГК РФ Статья 954. Страховая премия и страховые взносы

1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

2. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 страховые тарифы по видам обязательного страхования устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами страхового надзора.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

24.08.2016, 16:35

Да, возможно оспорить страховку в суде. Это навязывание дополнительных услуг.

25.08.2016, 03:07

Забыл уточнить, что при досрочном погашении кредита/карты. Страховка действует, а кредита и риска нет.

24.08.2016, 16:40

Ознакомьтесь.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Глава 48. Страхование

Глава 48. Страхование

24.08.2016, 16:41

Страховая ссылается на 958 статью, что если я прекращаю договор то страховая премия не подлежит возврату. Возможно пойти только другим путем, суд. Ибо мне сказали в банке, что при досрочном погашении страховку можно вернуть, что совсем не так.

24.08.2016, 16:45

Можете написать претензию по данной статье. Если вы физ. лицо

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

24.08.2016, 16:47