Екатеринбург, 24.08.2016, 16:54

Недопустимая регистрация договора аренды - риски и последствия

Вопрос №11267595 из г. Екатеринбург
опубликован 24.08.2016, 16:54
Я заключила договор аренды жилого дома на 12 мес, но мы с арендодателем его не зарегистрировали, он заключен на 12 мес, что делать он сейчас выгоняет нас из дома, договор был заключен 21 июля 2016 года, платим мы исправно, расписки зао деньги у него берем, за свет платим, вообщем выполняем все согласно договору, у меня вопрос какие риски нас ждут и является ли не регистрированный договор действительным, арендатор просто хочет больше денег за аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Незарегистрированный в Росреестре договор аренды недвижимости, заключенный на срок 1 год и более, недействителен в силу пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Заключайте договор найма жилого помещения, например на 11 месяцев и не надо будет его регистрировать в Росреестре.

24.08.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Неуплата налогов.

Жилом помещении не аренда, а найм.

24.08.2016, 17:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте

Заключите договор на срок менее 1 года и регистрировать его не нужно.

Выгнать вас из дома собственник жилого дома не может.

сами добровольно не выселяйтесь.

арендатор просто хочет больше денег за аренду.

платите столько, сколько предусмотрено договором

24.08.2016, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если договор найма жилого помещения заключен сроком до года,его не требуется регистрировать.

Живите согласно договора до указанного срока ,собственник не имеет право выгонять вас. Только по решению суда

24.08.2016, 17:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Скажите пожалуйста если даже договор теперь не имеет никакую силу что он так просто может выгнать нас из дома а как же расписки где указана сумма арендной платы.

24.08.2016, 17:11

Расписки тоже имеют юридическую силу если оформлены надлежащим образом. Тем более у вас есть квитанции об оплате ком. услуг. Просто так выгнать не может. Платите столько, сколько было установлено договором либо предложите собственнику оформить новый договор найма жилого помещения на срок до года и все.

24.08.2016, 17:21