Кировское, 20.02.2017, 16:59

Действительны ли договоры аренды, заключенные в Крыму при присоединении к России?

Вопрос №12185803 из г. Кировское
опубликован 20.02.2017, 16:59
Действителен ли договор аренды заключенный при Украине в Р Крым? Моя сестра заключила договор аренды на зем. пай с одной фирмой в 2009 году сроком на 49 лет. Первые 2 года арендатор платил ей по 700 грн в год. Начиная с 2011 года он не платил и в 2013 году умер арендатор. В наследство вступил его сын. В 2014 году Р Крым согласно Референдума вошла в состав России. Гос.акты на зем. пай и новые кадастровые паспорта согласно Законодательства РФ она получила. Вопрос: Действительны ли те договора аренды, что были заключены при Украине? Или она имеет право по Российскому Законодательству не заключать и они не являются действительными? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договоры действительны, если они соответствуют законодательству России, но в Вашем случае, думаю, необходимо поднимать ставку оплаты в договоре (если она не обозначена в единой сумме в тексте Договора). Необходимо читать и анализировать текст, вживую.

20.02.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно расторгнуть договор аренды на зем. пай, который заключен при Украине, в связи с переходом Р Крым в Россию.? Арендатор последние 5 лет аренду не платил и он умер в 2013 году.

21.02.2017, 11:26

Я Вам написал же вверху, что необходимо видеть - читать и анализировать Договор. Иначе невозможно. Там должны быть указаны условия расторжения Договора. Если арендатор не платил в течении 5 лет, ЯВНО, есть пункты Договора-условия, отвечающие за это. Возможно еще, что наследник покойного не принял наследство, из-за этого и не платил по таковому.

21.02.2017, 11:33

Здравствуйте, Нина Владимировна! Конечно же можно расторгать, раз Арендатор умер. Узнавайте, кто его наследники. Если они вступили в наследство, то и унаследовали право аренды, а соответственно и долги по аренде. Во-первых, Вы вправе взыскать с них арендную плату за последние три года, во-вторых, расторгнуть с ними этот договор, так как арендная плата не поступала (посмотрите условия договора, как правило, указывается неуплата - 2 месяца)

21.02.2017, 11:37