Хабаровск, 24.08.2016, 17:45

Возможность получить другую квартиру по соцнайму при наличии собственности

Вопрос №11267765 из г. Хабаровск
опубликован 24.08.2016, 17:45
У меня Есть Комната по соц найму в коммунальной квартире в доме под снос. Я покупаю дополнительно себе другую хорошую квартиру.. При сносе дома мне дадут другую квартиру по соц найму если уже будет в собственности иная квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли в законе где-то пояснения по этому поводу? Если можно, дайте ссылки. Вообще у меня 2 комнаты в одной коммуналки обе по решениям суда и на каждую свой договор соц. Найма. В одной из комнат я приписана с 2-мы детьми. Пока другой собственности нет. Но хочу поучаствовать в программе жильё для российской семьи. Отсюда и вопрос стоит ли участвовать, не потерял ли я тем самым права при сносе дома на получение квартиры по соц. Найму...

Я где то в ЖК видела, что при изменении обстоятельств при предоставлении помещения по договорам соц найма учитывается площадь всех помещений, находящихся в собственности нанимателя и всех его членов семьи. Если у меня уже будет 80 кв.м. в собственности, то я уже буду обеспечена жильем, значит мне могут не дать ничего или не так?

28.08.2016, 05:37

При сносе Вам обязаны выделить другое жилье.На сегодня Вы жильем обеспечены.

28.08.2016, 06:00

ЖК. При сносе дается равноценное жилье, Оля.

28.08.2016, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Вам дадут при сносе равноценное жилье - комнату в коммунальной квартире, площадью не менее занимаемой

24.08.2016, 17:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да, , Оля, Вам предоставят другую квартиру по соцнайму.

24.08.2016, 19:35

Есть ли в законе где-то пояснения по этому поводу? Если можно, дайте ссылки. Вообще у меня 2 комнаты в одной коммуналки обе по решениям суда и на каждую свой договор соц. Найма. В одной из комнат я приписана с 2-мы детьми. Пока другой собственности нет. Но хочу поучаствовать в программе жильё для российской семьи. Отсюда и вопрос стоит ли участвовать, не потерял ли я тем самым права при сносе дома на получение квартиры по соц. Найму...

25.08.2016, 09:54

ст 89 жилищного кодекса

25.08.2016, 09:56

Здравствуйте, Оля.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

25.08.2016, 09:59

Есть ли в законе где-то пояснения по этому поводу? Если можно, дайте ссылки. Вообще у меня 2 комнаты в одной коммуналки обе по решениям суда и на каждую свой договор соц. Найма. В одной из комнат я приписана с 2-мы детьми. Пока другой собственности нет. Но хочу поучаствовать в программе жильё для российской семьи. Отсюда и вопрос стоит ли участвовать, не потерял ли я тем самым права при сносе дома на получение квартиры по соц. Найму...

Я где то в ЖК видела, что при изменении обстоятельств при предоставлении помещения по договорам соц найма учитывается площадь всех помещений, находящихся в собственности нанимателя и всех его членов семьи. Если у меня уже будет 80 кв.м. в собственности, то я уже буду обеспечена жильем, значит мне могут не дать ничего или не так?

28.08.2016, 05:37

При сносе Вам обязаны выделить другое жилье.На сегодня Вы жильем обеспечены.

28.08.2016, 06:00

ЖК. При сносе дается равноценное жилье, Оля.

28.08.2016, 10:17