Имею ли я право на бесплатную юридическую помощь в такой ситуации?
У нас в Санкт-Петербурге 3-х к.кв (муниципальная - договор социального найма)общ. пл.-55.3 кв.м., жил. пл.-38.5 кв.м.,комнаты (9.2+17.9+11.4)две комнаты смежные (17.9+11.4). Вместе со мной в этой квартире зарегистрированы постоянно две мои совершеннолетние сестры и их несовершеннолетние дети (всего 6 человек). На данный момент я проживаю в Москве у своей супруги. До отъезда в Москву я занимал комнату (9.2 кв.м.)и периодически приезжал из Москвы и останавливался жить в этой комнате (коммунальные услуги за себя я оплачивал и оплачиваю полностью и вовремя), одна из сестёр вместе со своей дочкой занимает на данный момент комнату (11.4 кв. м), другая сестра со своими детьми 10 лет жила у своего мужа в его квартире. Теперь эта сестра хочет приехать вместе со своими детьми (двое) и мужем и занять 2 комнаты (9.2 +17.9). На мой вопрос а где я буду жить, если я приеду, сестра ответила что её это не интересует и она не хочет вместе со своими маленькими детьми жить под одной крышей с человеком у которого ВИЧ-инфекция и туберкулёз. Я также являюсь инвалидом 3 группы бессрочно. На данный момент я не работаю, моя жена также является инвалидом 3 группы и не работает. Имею ли я право на бесплатную юридическую помощь в такой ситуации? Подскажите как мне быть? Если обращаться в суд, то что я должен просить у суда? И могу я сделать так чтобы мою комнату (9.2 кв. м) никто не смог занять и чтоб я не остался в коридоре, так как замки на всех комнатах висят, но у меня есть только ключи от квартиры, ключей от комнат нет?
Заранее благодарен вам за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Вячеслав! Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. При этом вы должны просить суд предоставить Вам в пользование комнату 9.2 кв.м., а остальным жильцам другие комнаты. Полагаю, что суд должен пойти Вам навстречу, т.к. иных вариантов определения порядкапользования не имеется. Желаю успехов. С уважением Валерий Петрович.