Сроки наказания за неуплату штрафа - протокол выписан 25.06, вызван в суд, оплатить в двойном размере

Вопрос №11268133 из г. Ставрополь
опубликован 24.08.2016, 18:24
Каковы сроки наказания за неуплату штрафа, если я вовремя не оплатил его.16.12.15 постановление.25.06 выписан протокол за неуплату этого штрафа и вызван в мировой суд. Считаю, что дпс гибдд сроки упустили. Прошу разъяснить поскольку мировым судом выдано постановление оплатить в двойном размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения нарушения. Днем совершения нарушения (неуплату штрафа) следует считать семидесятый день от вынесения постановления о наложении этого штрафа за нарушение ПДД. плюс три месяца срок за который сотрудники гибдд могут предъвить претензии по уплате штрафа. Или не так?

26.08.2016, 23:27

Вам уже ответили коллеги. Срок привлечения - 2 года. Чтобы толковать нормы права нужно как минимум отучиться 5 лет в институте. Всего доброго.

26.08.2016, 23:40

Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения нарушения.

------------------

два года срок давности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ

28.08.2016, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

читаю, что дпс гибдд сроки упустили.

----------------

ДПС ничего не упустила.. обязанность оплаты штрафа возлагается не на ДПС,а на вАС

24.08.2016, 19:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

И что они в любое время могут остановить меня и выписать мне протокол за неуплату штрафа гочдичной или пятилетней давности? Я имею ввиду сроки, через которые сами сотрудники имеют право выписать мне такой протокол.

26.08.2016, 20:25

Правомерно составлен протокол по ст.20.25 КоАП РФ и правомерно суд своим постановлением взыскал с вас двойную сумму штрафа-т.к. срок два года не истек.

26.08.2016, 20:31

Срок исполнения наказания в виде штрафа два года с момента вступления постановления в законную силу.

26.08.2016, 20:32

2 года давность привлечения. В течении 2 лет могут останавливать и выписывать штраф по ст. 20.25 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания[b][/b]

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

26.08.2016, 20:33

Здравствуйте, Сергей!

Двухгодичный срок не истек! Суд прав!

26.08.2016, 20:37

Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения нарушения. Днем совершения нарушения (неуплату штрафа) следует считать семидесятый день от вынесения постановления о наложении этого штрафа за нарушение ПДД. плюс три месяца срок за который сотрудники гибдд могут предъвить претензии по уплате штрафа. Или не так?

26.08.2016, 23:27

Вам уже ответили коллеги. Срок привлечения - 2 года. Чтобы толковать нормы права нужно как минимум отучиться 5 лет в институте. Всего доброго.

26.08.2016, 23:40

Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения нарушения.

------------------

два года срок давности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ

28.08.2016, 10:38