Екатеринбург, 24.08.2016, 18:34

Если осудили пенсионерам

Вопрос №11268173 из г. Екатеринбург
опубликован 24.08.2016, 18:34
Если пенсионера осудили, то как быть с пенсией. Может ли она копиться на время его осуждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря куда поступает эта пенсия и если нет исков

24.08.2016, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 3 ст. 98 Уголовно-исполнительного кодекса РФ выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

Т.е. пенсия переводится на лицевой счет осужденного пенсионера.

24.08.2016, 18:44

Пенсию получает на почте Рф.

24.08.2016, 18:44

Будет получать на Л/с

24.08.2016, 18:45

---Здравствуйте, значит её возвращают в ПФ. Удачи Вам и всего хорошего.

24.08.2016, 18:45

Ирина!

Не важно, как человек получал пенсию, пока находился на свободе. На период отбытия наказания пенсия переводится на его лицевой счет.

24.08.2016, 18:47

И он не хочет ее там получать.

24.08.2016, 18:46

Пусть напишет на Вас доверенность и Вы получайте

24.08.2016, 18:47

Ирина!

Есть некоторые особенности содержания осужденных.

Согласно ч. 4 ст. 99 УИК РФ осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

Осужденный вправе выдать доверенность на получение пенсии кому-либо из родственников. Доверенность заверяется начальником исправительной колонии, где он отбывает наказание.

24.08.2016, 18:58