Первый раз в присутствие домоуправа и мастера, второй – домоуправа и сотрудника ОАО Ленжилниипроект.

В нашем доме сложилась критическая ситуация, в связи с аварийностью квартир в стояке. Все квартиры под нами признаны аварийными, а наша нет! (дом 1904 года постройки без кап. ремонта) Я уже 2 года общаюсь в письменной форме с Жилищным комитетом г. Санкт-Петербурга, Жилищным отделом Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга. В результате был запрос в ЖЭС № 6 о проведении обследования нашей квартиры. Визуальное обследование было проведено дважды в августе и ноябре 2008 года соответственно. Первый раз в присутствие домоуправа и мастера, второй – домоуправа и сотрудника ОАО Ленжилниипроект. В обоих случаях никто из жильцов не был заблаговременно поставлен в известность для того, чтобы присутствовать при осмотре, хотя все телефоны для связи были даны еще ранее. В ноябре 2008 года сотрудник ОАО Ленжилниипроект проводил осмотр без соответствующих измерительных приборов, не вскрывая перекрытия «в сырых местах», по терминологии Межведомственной комиссии, просто визуально, что к уточнению аварийного состояния перекрытий явно не имеет никакого отношения. На мой запрос директору ОАО Ленжилниипроект Логинову С.С. о необходимости получить лично копию заключения, выданного организацией было отказано, как и на возможность опротестовать данное заключение, в котором даже год постройки дома был указан неверно (1908 вместо 1904 года, о чем свидетельствует тех. паспорт и ф-7).

Я также вызвала инженера по текущему ремонту из ЖЭС № 6 для осмотра помещения, и специалист, также визуально, увидел двойной наклон здания по толку и полу, трещины в жилых помещениях, санузле, на капитальной стене между квартирами. Домоуправ нашего дома заявила, что при начале каких-либо действий на первом этаже здания, наш последний просто обвалится, так как квартира на первом этаже находится в крайне непригодном состоянии в отношении перекрытий. Теперь жильцам признанных аварийных квартир дают смотровые документы, и соответственно скоро начнется ремонт. На мой запрос в отношении судьбы моего дома и моей квартиры в частности в Межведомственной комиссии Адмиралтейского района и Государственном учреждении «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» только «разводят руками», отсылая с вопросами друг к другу, советуют «потерпеть», «ведь ремонт это дело не завтрашнего дня!» На мое возмущение как может быть, что нижние квартиры признаны аварийными, а последняя нет, приводят ряд аргументов, не имеющих никакого отношения к безопасности жильцов, которые по их мнению должны спокойно проживать на последнем этаже, в то время как под ними будут вырезать перекрытия, отключать всё водоснабжение, канализацию, электричество и отопление. Я собственник жилья, проживаю с маленьким ребенком, состою на учете по улучшению жил. площади и не понимаю на каком основании мне собираются предложить столь явное ухудшение жизненных условий.

Спасибо, с уважением, Татьяна.

Лучший ответ

Вопрос в том что вы хотите, экспертное заключение должны дать по вашему официальному запросу, если это одни разговоры сами понимаете они разговорами и остануться а чиновники потом будут разводить руками .. сочувствовать ..., для подачи соответствующих требований ... нужно соблюсти претензионный порядок ... соответствующее письменное заявление вы должны сделать в ЖА своего района примерное содержание такое, разъяснить на каком основании ваше жилье не признано аварийным при соответствующем залючении специалистов эксплуатационных организаций ... , далее в зависимости от того что напишут в ответе можно будет его обжаловать в порядке гражданского производства ... гл.25 ГПК обжалование действия бездействия либо решения государственного органа ...

в данном случае время конечно же играет не в вашу пользу ...