Дистанционный ремонт в новостройке - протечка и требование на возмещение ущерба - как действовать?
В нашей квартире в новостройке проводился дистанционный ремонт (мы находились в другом городе), с компанией, проводившей ремонт, был заключен письменный договор. Была сделана перепланировка помещения санузла, общедомовые коммуникации до отсечных кранов затронуты не были. Поступило сообщение от УК о заливе квартиры под нами. Мы связались с прорабом, контролирующим ход нашего ремонта, который не подтвердил факт протечки воды в нашей квартире. Осмотр нашей квартиры в момент залива произвел сантехник, который, по словам прораба, подтвердил, что в нашей квартире протечки нет и пошел искать протечку в квартирах выше. В Акте это отражено не было, более того, гл.инженер заявляет, что осмотр не проводился, т.к. представители УК не были допущены для осмотра в момент составления Акта. Комиссия из двух человек: гл.инженера УК и сантехника, в присутствии потерпевшего, составили Акт о протечке, где была указана ВОЗМОЖНАЯ причина залива - наша перепланировка.
Гл. инженер УК дал нам ознакомиться с Актом, но сделать ксерокопию или фото документа не разрешил.
По прошествии двух недель мы смогли приехать и осмотреть квартиру потерпевшего. Никаких последствий протечки обнаружено не было, хотя ранее говорилось, что от протечки пострадал потолок из гипсокартона, обои, стенка кухонного гарнитура (кухня располагается рядом с санузлом).
Потерпевший требует возмещения без оценки ущерба. Гл.инженер неоднократно советовал не доводить дело до суда.
Подскажите, какими должны быть наши действия в сложившейся ситуации.
Здравствуйте, Ольга Борисовна!
Надо сделать следующее.
1. написать пострадавшим письмо о том, что в целях оценки ущерба просите предоставить доступ.
2. решить - доводить до суда или нет. т.к. тут разные варианты могут быть.
Возмжно суд для вас выгоднее, т.к. там можно просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)
Добрый день! Необходима экспертиза. Для того, чтобы взыскать с Вас деньги, потерпевший должен доказать два факта: 1. стоимость ущерба, 2. что ущерб причинен Вами. Второе доказать сложно.
Я Вам рекомендую сказать потерпевшим и представителям УК, что без суда Вы платить ничего не будете, а в суде заявите ходатайство о проведении экспертизы на предмет определения причины залива.
В суде акт можно будет признать недопустимым доказательством.
Кстати, копию акты Вы можете получить, направив письменно заявление в адрес УК, они должны будут Вам его выдать. Если не выдадут, это будет дополнительный аргумент на суде в Вашу поддержку.