Будет ли в вышеописанном случае договор страхования вступившим в силу?
Возник вот какой вопрос, извините, если что-то подобное уже задавалось.
Премия по договору дкомплексного страхования уплачена лицом, не являющимся не страхователем не выгодоприобретателем, подтверждение наличия каких-то договорных отношений между данным лицом и страхователем, выгодоприобритателем отсутствует.
Согласно ст. 957 ГК договор страхования вступает в силу в момент уплаты страховой премии или её первого взноса, если иное не предусмотрено договором. Договором страхования в данном случае иное не предусмотрено. Однако согласно ст. 954 ГК РФ страховая премия - это плата за страхование, уплачиваемая страховщиком.
Добрый день, Ксения!
Если премия оплачивалась от имени страхователя, то, на мой взгляд, договор можно считать вступившим в силу.
С уважением, Филин Сергей.