Нижний Новгород, 24.08.2016, 21:30

Полиция никак не хочет проводить проверку в полном объеме. Где прочитать, где подробно написано об этом полном объеме.

Вопрос №11269083 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.08.2016, 21:30
Полиция никак не хочет проводить проверку в полном объеме. Где прочитать, где подробно написано об этом полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий (п.1 ст. 144 УПК).

24.08.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вечер. Какую проверку? Почему отказывают?

24.08.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Почитайте ст 144 УПК РФ

24.08.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Если человек зарегистрирован в квартире, то выселить его можно только через суд. Полиция и приставы самостоятельно действий по выселению производить не могут. Другой вопрос зарегистрировать факт каких либо незаконных действий со стороны родственника в Ваш адрес или в отношении вашего имущества полиция обязанна. Ситуацию надо детально разбирать.

24.08.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У нас по наследству большая доля в квартире. Но в квартире оказался прописан какой-то не наш родственник. Не дает ключи и не пускает в квартиру, вещи и мебель повыносил. Собственником не является. Полиция по-моему с нами и соседями должны зайти в квартиру, сфотографировать, что там осталось, составать акт и т.д. Полиция говорит: ломайте двери с МЧС, фотографируйте сами, опрашивайте соседей сами. Пусть приставы идут с вами в квартиру. Начальник приставов сказал, что это дело полиции...

24.08.2016, 21:45

Это дело суда, а не полиции и МЧС и пр. В суд обращайтесь с иском о выселении. Получите решение, исполнительный лист и тогда приставы заниматься будут. А полиция не будет. Не ее это дело.

24.08.2016, 21:48

Вот сюда про бездействие полиции напишите

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Можете и в суд подать по ст 125 УПК РФ или 218 КАС

24.08.2016, 21:49

Обратитесь в прокуратуру, Валя.

24.08.2016, 22:55

И в полиции материалы проверки находятся и в прокуратуре. А вопрос в том, что прописка липовая. Тянется 8 месяцев. Запросы делают не туда, не тем и не те. Я уже как и что узнала у специалистов. Даже на полицейских бланках напечатала тексты запросов и отдала участковому. Ссылается на занятость. Не знаю, что ответит.

24.08.2016, 22:49

Зачем Вы занимаетесь тем чем не стоит заниматься?

Пишите жалобы на местных бездельников в ген прокуратуру и в суд подавайте. Тогда зашевелятся.

24.08.2016, 22:52

Вот поэтому в суд и обращайтесь. В суде попросите материалы проверки из полиции запросить. Я думаю, что суд увидит признаки преступления и в этом случае уведомит прокурора об этом. Тогда прокуратура заставит полицию работать. Только Вам хороший адвокат нужен.

24.08.2016, 22:53

Если бездействует и Ваша прокуратура, обратитесь в генеральную прокуратуру или в суд, Валентина.

24.08.2016, 22:56