Необоснованная и незаконная дополнительная проверка участковым полиции - анализ прокурорского постановления и последствия
По моему заявлению участковым была проведена формальная проверка, по результатам которой в возбуждении угол. Дела отказано. Прокуратура после изучения результатов проверки это постановление отменила с формулировкой, что принятое процессуальное решение является незаконным и необоснованным, полиция бездействует, а участковый нарушил ч.4 ст.7 УПК РФ. Материал проверки из прокуратуры отправлен в РОВД для проведения доп. проверки. Согласно нового ответа из полиции, я узнала, что доп. проверку опять проводил тот же самый участковый, причем в течении одного дня и опять отказал в возбуждении дела. Вопрос: Имел ли право эту доп. проверку проводить тот же участковый полиции с такой формулировкой прокуратуры?
Лучший ответ
Именно так всегда и происходит. Выносят отказник, прокурор отменяет, заново отказник, прокурор отменяет. В итоге до тех пор пока все не исследуют и не отпишут стандартную фразу: с учетом изложенного, между сторонами фактически имеет место гражданско-правовой спор, который подлежит рассмотрению в судебном порядке.
Наконец-то все понятно, благодарю!