Что делать с двумя договорами энергоснабжения ЖСК с МОЭК? Проблема с платежами и возможность взаимозачета
Такая ситуация: у ЖСК с МОЭК - два договора энергоснабжения, по обоим абонентом выступает ЖСК, но оплата в МОЭК поступает от жильцов через МФЦ, минуя счет ЖСК. По одному договору на сегодня большая переплата, по другому долг. Представитель МОЭК говорит, что сделать взаимозачет нельзя, хотя стороны в обоих договорах одни и те же. МОЭК собирается подавать в суд, если задолженность в ближайшее время не будет погашена. При этом, долг вырос из-за неплатежей жильцов, по которым на данный момент ЖСК ведет исковую работу. Скажите, что делать? Можно ли заставить МОЭК сделать взаимозачет по договорам, ведь ссылаются они, что переплата - это платежи жильцов, а долг - это долг ЖСК. Это же неправильно? Либо там и там жильцы и требуйте с них, либо там и там ЖСК, тогда делайте взаимозачет.
Представитель МОЭК говорит, что сделать взаимозачет нельзя, хотя стороны в обоих договорах одни и те же.
пусть обоснует позицию со ссылками на НПА. сделайте письменный запрос.
Взаимозачет сделать не имеют право.