Как выйти из ЖСК и заключить договора с водоканалом и энергосбытом напрямую?

Хочу выйти из жск и напрямую заключить договор с водоканалом и энергосбытом. Обращалась туда сказали невозможно. Как поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Илья Иванович, Вас ввели в заблуждение, такое возможно, однако, для этого существует определенная процедура, Вам необходимо инициировать проведение общего собрания собственников помещений МКД, где поставить вопрос о заключении с Вами прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями на голосование, если большинство поддержат Вас, то это возможно, на это указывает ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно п. 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ решение о переходе на прямые договоры между РСО и потребителями может принять только общее собрание собственников :

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится:

Вопрос можно решить инициировав общее собрание собственников, при условии большинства проголосовавших за данный переход.

Верно, не получится. Так как договоры с поставщиками услуг заключают юрица - управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.д. Законом не предусмотрено иное. См. Постановление Правительства РФ 354.

Добрый день, Илья Иванович. Вам необходимо инициировать общее собрание собственников, принять на нем соответствующее решение. Также необходимо будет создать ТСЖ. Затем заключить договор с РСО.

Уважаемый Илья Иванович г. Ростов-на-Дону!

Вас ввели в заблуждение Т.К. вы как Потребитель услуг вправе заключить напрямую договора с Поставщиками энергии (ст.506 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.03.2021 г.

Здравствуйте Илья Иванович

Для того чтобы платить напрямую поставщику за холодную и горячую воду, электричество, газ, отопление и водоотведение собственники квартир должны сначала собраться на общее собрание, затем на нем принять соответствующее решение, зафиксировать его в протоколе и передать документ в ресурсоснабжающую организацию (Федеральный закон от 3 апреля 2018 г. № 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" (далее – Закон № 59-ФЗ)."

Устанавливается возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Ресурсоснабжающая организация получила право в одностороннем порядке прекращать договор ресурсоснабжения, заключенный с управляющей организацией, при наличии у управляющей организации признанной или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, до вступления в законную силу судебного акта

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021