Отказ оплаты проезда на курсы повышения квалификации - вопросы оплаты труда, педагогического стажа и права руководства.
Доброго времени суток, Светлана.
Если курсы повышения квалификации являются обязательными, то скорее всего они организованы не только для вас и даже не только для вашей школы. По таким мероприятия в РОНО заранее готовится план, который доводится до школ приказом. В приказе должно быть оговорены и все условия , на которых учителя будут направляться на данные курсы. Независимо от того в урочное время или внеурочное проводятся курсы на это мероприятие издается приказ на откомандирование (или направление), что приравнивается к направлению в командировку и должно соответствующим образом оплачиваться, а если курсы находятся в другом населенном пункте, то должна быть предусмотрена и компенсация проездных билетов. Уменьшить вам заработную плату директор, если вы работаете полный рабочий день, не может, точно также не может и вычесть дни учебы на курсах из стажа. Еще раз рекомендую попытайтесь выяснить в РОНО условия или попросите директора ознакомить вас с приказом о направлении на курсы. Удачи вам.