У него есть сестра, которая на данный момент находитса в декретном отпуске.

Моему другу 17 лет. Его отец, он же опекун (мама умерла) нанес ему телесные повреждени, У него синяк под глазом, разбита губа, возможно перелом носовой перегородки. Ходили с ним в опеку, но там сказали что, он ничего не может так как ему нет 18 лет, ходили в милицию но там инспектор по делам несовершеннолетних зачила ему какую-то стотью по которой тоже ничего нельзя сделать. В итоге ни опека ни милицыя ничего не предприняли. У него есть сестра, которая на данный момент находитса в декретном отпуске. Возможно ли лишить его отца родительских прав? И кто может подать иск?

Лучший ответ

Уважаемая Дарья!

Вашему другу надо срочно обратиться в травмпункт и зафиксировать телесные повреждения. Далее обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в милицию. Обязательно должна быть проведена проверка.

Зафиксировать побои и принять заявление о возбуждении уголовного дела у несовершеннолетнего обязаны. Сестра может обратиться в органы опеки с заявлением об установлении попечительства над братом, т.к. отец злоупотребляет своими родительскими правами и решается вопрос о привлечении отца к уголовной ответственности за причинение побоев несовершеннолетнему сыну.

С иском о лишении родительских прав может в суд обратиться и сам несовершеннолетний!

Его опекун (попечитель), органы опеки или прокурор.

Во все инстанции надо обращаться только с письменными заявлениями в 2-х экз. Требовать ставить входящий номер на своем экземпляре. Удачи Вам!

Огромное спасибо!

Здравствуйте Дарья.

Пусть ваш друг идет прямо к прокурору и ПИСЬМЕННО жалуется на БЕЗДЕЙСТВИЕ сотрудников милиции и органов опеки и попечительства.

Лишить родительстких прав можно, было бы только стремление. Иск может подать и сам потерпевший.

Но а вообще это уголовное дело, прокуратура должна дать указание милиции на возбуждение уголовного дела, потерпевшему назначается представитель. ну и т.д.

Огромное спасибо!