Возможно ли взыскание судебных расходов от ответчика-должника как третьего лица?
В прошлом году я выиграл иск против магазина за то, что мне продали некачественный товар.
Мне выдали исполнительный лист. Ответчик препятствовал решение суда и судебный пристав наложил исполнительный сбор в отношении ответчика-должника. Далее судебный пристав направил в Банк о наложении арест и снятия счёта. Деньги мне перечислили. Далее ответчик подал в суд о неправомерности судебного пристава о наложении исполнительного сбора, а я теперь как третье лицо. Суд отказал ответчику об отмене наложении исполнительного сбора.
Могу ли я как уже третье лицо взыскать с ответчика за судебные расходы? Если да, то где это в статье написано?
Здравствуйте. В вашей ситуации вы не можете как третье лицо взыскать с ответчика судебные расходы, нет такой статьи и вы не являетесь в этом случае третьей стороной.
Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 43 ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Да, Вы можете взыскать расходы.
Ст. 94 ГПК РФ указывает:
"К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы."
Обращайтесь с иском о возмещении расходов.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Здравствуйте.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)
Нет, решение суда не в вашу пользу, вы же не заявляли никаких требований.
В соответствии со ст.43 ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. Поскольку право на возмещение издержек не исключено из права третьего лица, то, следовательно, третье лицо вправе требовать возмещения судебных расходов с проигравшей стороны.Такой же вывод содержится и в Определении Верховного суда РФ по Делу №304-КГ14-7509 от 03 сентября 2015 г
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
В этом году Верховный суд РФ в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" предусмотрел, что чудебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья
При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Таким образом, Вы вправе обратиться за взысканием судебных расходов. Это будет не исковое заявление, а заявление в рамках рассмотренного дела. Но Вам придется доказать, что Ваше процессуальное поведение было активным.