Как добиться справедливости, если обвиняют в незаслуженной репутации?
Смотря каким способом это распространется. ПРи необходимости вы можете обратиться в суд. Либо подойти к этим людям которые за вашей спиной говорят гадости и при всех спросить у них, по какой причине они говорят о вас вещи, которые не соответствуют действительности. Если это будет продолжаться, вы будете вынуждены обратиться в суд. Если это учебное заведание. то можно обратиться к администрации или к психологу заведения. И не отчаивайтесь, значит завидуют каким-то вашим качествам и хотят очернить перед другими, иначе бы не говорили так. Будьте выше этого. Удачи!
Как вариант сменить круг общения.
Татьяна, это - вопрос не столько к нам, а скорее, всего к Вам самой. Если Вы раньше занимались всем этим, то , извините, потому такие и обсуждения. Если Вам так важно мнение этих людей, то постарайтесь измениться, но доказывать им ничего невозможно. Вам просто надо измениться.