Гражданство СССР и возможность смены гражданства республики при выезде за границу

До 1992 года мы имели гражданство СССР, ещё приписывалось место рождения. При выходе из гражданства СССР (те кто уезжал за границу) должны ли были выходить ещё и из гражданства республики (было ли такое понятие в документах как гражданство республики или мы не зависимо от места рождения в стране были только граждане СССР (и если было... Можно ли было. Поменять гражданство республики,...? или это раз и навсегда по месту рождения. ?!?) просто я первый раз столкнулась с этой информацией.

Лучший ответ

были граждане СССР, граждан республик в те времена не было... либо вы вопрос не правильно поставили.

Я тоже так считала, пока на днях не наткнуоась на " иностр граждане могли вступить в гражданство республики, тем самым вступить в гражданство СССР " ? И почему нас живших в СССР разделили по месту прописки на дату, а не по волеизьявлению?

Когда СССР развалилось, появилось такое понятие "граждане союзных республик". Это те, кто были граждане СССР, и вдруг стали иностранцами. При СССР все были в единой стране.

Вы путаете было гражданство СССР.Разделили в соответствии с границами республик