Оренбург, 25.08.2016, 07:36

Как менялось гражданство граждан СССР и по какому принципу определялось гражданство граждан союзных республик

Вопрос №11270287 из г. Оренбург
опубликован 25.08.2016, 07:36
В гражданство союзной республики могли вступить и тем самым вступить в гражданство СССР, а если республика лишала своего гражданства могли ли вступить в гражданство другой республики или сами по своему желанию поменять гражданство республики. Если человек родился в Казахской ССР, а лет с двадцати жил в РСФСР гражданином какой республики он был? (т.е. по месту рождения или по месту прописки). Хм... И гражданами какой республики были военные, когда их посылали служить (получается посылая служить на территорию союзной республики им не спрашивая их меняли гражданство?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек родился в Казахской ССР, а лет с двадцати жил в РСФСР гражданином какой республики он был? (т.е. по месту рождения или по месту прописки)

Для получения гражданства играет роль не только место рождения, но и гражданство родителей.

Если меня родят в Париже, а родители у меня граждане другой страны, это не значит, что я стану гражданкой Франции.

25.08.2016, 07:41

Служил СССР. Сейчас служит России.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Балхаш-9

27.08.2016, 11:07

Гражданство родителей! Отец родился в РСФСР СССР на 06.02.1992 нес действительную воен службу в балхаш-9. мама родилась в казахской ССР СССР на 06.02.1992 была служащей вс СССР медик в балхаш-9. я родилась в казахской ССР СССР на 06.02.1992 балхаш-9 училась. Все в городке получили вкладыши в паспорта и воен билеты о гражданстве РФ на их основании получили паспорта РФ, а теперь в 45 мне говорят что я не вступала в гражданство РФ,. Т.к. члены семьи воен не являются гражд!

26.08.2016, 13:35

Запрашивайте архив МО РФ- на каком основании вам были выданы вкладыши

На 6 февраля 1992 г.- не существовало ни ВС РФ, ни ВС Казахстана..

26.08.2016, 13:41

Это кто так говорит. Пусть письменно напишет. А мы поможем причислить его к отряду диверсантов.

27.08.2016, 11:34

Точно! Так какой стране служил балхаш-9...? И не только он! Грустно все это как то, ....и мне на фоне того, что происходит лично в моей жизни по вопросу с гражданством!

Спасибо!

27.08.2016, 10:59