Продажа доли в квартире - возможность использования материнского капитала и налоговые обязательства

Я продаю долю в квартире, перешедшую мне по наследству менее трех лет назад, за 400 000 руб. родственнице. Кадастровая стоимость квартиры 1 200 000 руб. Моя доля в квартире составляет 3/8. (т.к. после смерти деда, по праву представления, получила половину от 3/4, принадлежащих деду) Вопрос:

1. Может ли родственница выкупить долю материнским капиталом?

2. Буду ли я платить налог с продажи 13% ?

Лучший ответ

Пенсионный фонд может одобрить такую сделку покупки доли Вашей родственница, если после покупки она станет единственным собственником квартиры. Решение ПФР индивидуально в каждом случае.

Спасибо за помощь!

под мат капитал может но если эта квартира полностью будет принадлежать ей, налог да будете

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!