Подскажите как лучше нам поступить и если возможно напишите более подробно порядок наших действий?
Как лучше поступить в такой ситуации: в гражданском производстве находится дело о залючении договора социального найма, в одном из судебных заседаний в связи с отсутствием одного документа (справки), судья предложил сделать таким образом - якобы мы не явились в судебное заседание (как судья объяснил, это было сделано для того, чтобы не отказать нам в заявленных требованиях и предоставить нам возможность для предоставления недостающей справки), как следствие было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения производства в связи с неявкой истцов. Теперь Возникает вопрос, что сделать лучше подать ходатайство о возобновлении производства по причине незнания истцами о рассмотрении дела в назначенные даты или вооюще собирать заново все документы и подавать снова иск по тем же основаниям, или может существует другая юридическаяя тонкость (хитрость). Подскажите как лучше нам поступить и если возможно напишите более подробно порядок наших действий?
Заранее с большой благодарностью!
Лучший ответ
Здравствуйте, Вера.
Вам необходимо отменить определение об оставлении заявления без рассмотрения.
Согласно п. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.