Вопросы: возможно ли отсрочить выплату долга и возможно ли уменьшить дополнительную сумму?
Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом в РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ (ст.100 ГПК РФ). Это значит, что заявленная сумма может быть уменьшена.
Если Вы согласны с иском в части требований о взыскании, то можете признать иск в этой части. В отношении требований о взыскании с Вас расходов на услуги представителя изложите свою позицию.
Адвокаты стоят дорого, но расходы на их услуги возмещаются судом в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ).
Иск не признавайте. В ст.173 ГПК РФ указано, что "при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований". Здесь материально-правовое требование одно, именно его Вы и собираетесь признать; второе требование является процессуально-правовым, оно неразрывно связано с первым. Признаёте первое - суд выносит решение и по второму. Если Вы наймёте юриста за меньшие деньги, это будет одним из доказательств неразумности расходов истца (например, с учётом элементарности дела, по которому уже к тому же есть решение, я бы взял за дело 20 000 руб. без ограничения количества заседаний, или по 4 000 руб. за заседание, и тогда вообще получилось бы в разы дешевле).
Кроме того, я не могу исключать, что у истца прошёл срок исковой давности.
При выплате денег поручителем происходит перемена лиц в обязательстве - к поручителю переходит право требования, которое кредитор имел к Вам. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. То есть срок исковой давности остаётся тем же - 3 года со дня, когда возврат должен был быть произведён на основании договора кредита; если в договоре срока возврата установлено не было, то 3 года и 1 месяц со дня заключения договора.
Если срок действительно пропущен, тогда уже не поручитель, а Вы сможете требовать возмещения расходов на юриста... в разумных пределах, впрочем &)