Пользователь 9111.ru
Москва, 11.10.2010, 23:30

Как правильно оформить документы при приобретении авто в рассрочку у знакомого?

Вопрос №1127118 из г. Москва
опубликован 11.10.2010, 23:30
Я хочу приобрести автомобиль у знакомого. Цена неплохая, авто я более-менее знаю. У меня нет всей суммы, но хозяин согласен продать автомобиль в рассрочку. Схема такая: я плачу основную часть, хозяин выписывает на меня генералку и я пользую автомобиль. В течение 6 месяцев я выплачиваю хозяину оставшуюся сумму. Как такую хитрую схему правильно оформить документально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Павел! Ничего хитрого я в этой "схеме" не вижу. Обхитрите Вы такой схемой сам себя. Отдав деньги и не заключив договора купли-продажи, у Вас есть шанс остаться без автомобиля и без денег. Доверенность может быть отозвана через пять минут после ее выдачи.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

11.10.2010, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Првавильно ли я понимаю, что заключение договора купли-продажи подразумевает снятие машины с учета с постановкой её на учет заново на меня?

Возможна ли такая штука; хозаин машины пишет мне расписку о том, что одолжил у меня деньги, а в качестве залога дает мне свой автомобиль поездить. А когда я выплачиваю всю сумму, мы заключаем договор купли-продажи? Или эта расписка будет филькиной грамотой?

12.10.2010, 00:02

Именно так. Автомобиль снимается в ГИБДД для продажи, а потом новый собственник ставит его на учет. А не проще ли Вам переоформить автомобиль на Вас, а применительно к оплате в рассрочку у нотариуса составить договор займа. То есть Вы возьмете в долг у продавца стоимость машины, проценты не требуются, сроки возврата долга можно оговорить в договоре займа.

12.10.2010, 00:39

Добрый день, Павел,

можно заключить договор купли-продажи автомобиля и в нем указать сроки оплаты - суммы и даты оплаты, как Вы это назвали "рассрочку".

Согласно п.5 ст.488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

То есть, если стороны не запретят залог в договоре, то товар проданный в кредит будет находится в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Для спокойствия продавца можно указать в договоре пункт, что до полной оплаты цены автомобиля, автомобиль находится в залоге у продавца.

С уважением,

Бреева Н.Н.

12.10.2010, 00:39

Ещё одна схема:

1) договор купли-продажа (рекомендую т.н. комиссионные магазины, а не нотариусов - последние дорого берут, но при этом просят заключение оценщиков о стоимости машины);

2) в тот же день - договор займа (Вы - должник, машина - предмет залога, находящийся у должника).

Эта схема не вызовет никаких вопросов у сотрудников ГИБДД, при этом Ваши риски минимальны.

Если требуется помощь в разработке договоров, обращайтесь.

12.10.2010, 20:17

В принципе, можно сделать и так, как предлагает продавец. Только расписка должна содержать прямое указание на то, что деньги получены (уже получены) в долг, и срок возврата. И договор залога тоже нужен (для его составления обратитесь к любому юристу, т.к. отсутствие в договоре залога его существенных условий может привести к тому, что договор будет считаться незаключённым). Все эти документы можно оформить в простой письменной форме.

14.10.2010, 17:33