Вопрос о наследственной массе - входит ли купленная квартира в наследство после смерти сына и какие права имеет его матерь?
У моей подруги умер сын. Десять лет назад она купила сыну квартиру по договору в пользу третьего лица (деньги платила она, а собственность оформлена на него). Входит ли теперь эта квартира в наследственную массу и что положено теперь моей подруге (у сына осталась жена и отец, который с ним не жил и не платил алиментов)?
Алла!
Квартира была собственностью сына - входит в наследственную массу.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 3 ст. 1141 ГК РФ).
---Здравствуйте, конечно квартира входит в наследственную массу. Удачи Вам и всего хорошего.
Если квартира приобретена в браке - у пережившей супруги - супружеская доля 1/2, оставшаяся 1/2 делится в равных долях между наследниками первой очереди