Вопрос наследования квартиры - права бывшей невестки и ее старшего сына
Несколько дней назад умерла моя подруга. Ее единственный сын был женат на женщине с ребенком, которого он не усыновил, но дал ему свою фамилию. Жили старики и молодые все вместе в одной трехкомнатной квартире. У сына с невесткой родился совместный ребенок - сын Илья, которому теперь 19 лет, он студент, учится платно в институте. Несколько лет назад сын моей подруги - отец Ильи погиб. Жена его со старшим своим сыном нашла другого и ушла к нему, а Илью оставила бабушке и дедушке - моей подруге и ее мужу. Спустя 2 года после смерти сына умер муж моей подруги, она осталась одна с внуком, будучи уже пенсионеркой, воспитывала его, живя на две пенсии, т.к. мать практически не помогала. В настоящее время квартира приватизирована на мою подругу и внука Илью в равных долях. Имеют ли право бывшая невестка и ее старший сын на наследование доли в квартире после смерти моей подруги?
Лучший ответ
Очень запутанно....
Ваша подруга свекровь невестке?? Тогда нет.
Имеет право наследовать только родной внук по праву представления. Но также совсем для исключения споров бабушка может составить завещание на того кого считает нужным.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Невестка не имеет права. Старший сын и внук (сын младшего) наследуют в равных долях.