Скажите пожалуйста, у меня своих три сына, старший от первого брака и двое от второго.
Добрый день, Елена!
Ваше желание очень похвально, но, к сожалению, орган опеки и попечительства может быть против. На формирование у них отрицательного мнения могут повлиять следующие два фактора: во-первых, отсутствие постоянного дохода (то есть, официального). И во-вторых, если судимость Вашего мужа была за умышленное преступление.
Вот Вам перечень необходимых документов для усыновления ребенка:
1.Заявление с просьбой дать заключение о возможности усыновления.
2.Краткая автобиография.
3.Справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.
4.Копия финансового лицевого счета.
5.Выписка из домовой (поквартирной) книги.
6.Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).
7.Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан
8.Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №542).
9.Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.
10.При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).
В органе опеки и попечительства Вам предоставят более полный список документов. Также если Ваши старшие сыновья работают и проживают с Вами одной семьей, то можете представить и их справки о доходах.
С уважением, Филин Сергей.
Елена, добрый час!
Некоторые важные поправки к ответу предыдущего юриста.
1. При усыновлении учитывается доход семьи в целом. То есть всех членов семьи, и в него включаются не только доходы от трудовых договоров но и любые виды дохода. при этом совершенно не обязательно постоянного, такого требования в законодательстве нет. При отсутствии официального начисления можно пойти дргуим путем, не зря же в перечне фигурирует такой документ как "...либо копия декларации о доходах".
Подаете декларацию о доходах и с копией с отметкой налоговой приносите в органы опеки. Задекларированного дохода должно хватить на каждого члена семьи + усыновляемого ребенка (обеспечен прожиточный минимум).
2. По поводу судимости. В справке, выдаваемой органами внутренних дел, учитываются только НЕ погашенные или НЕ снятые судимости на дату выдачи справки. Если они сняты или погашены справка будет "чистая" т.е. будет содержать фразу - "ГИАЦ МВД сведениями о наличии судимости не располагает". Всю процедуру получения справки описывает Приказ МВД № 961 (могу Вам его прислать на почту).
3. Если Вы собираетесь удочерять ребенка, то перечень документов установлен Постановлением Правительства РФ №275 и органы опеки НЕ МОГУТ произвольно изменять этот перечень. Только суд может запросить иные документы.
Перечень требуемых документов с комментариями и технология прохождения процедур есть на нашем сайте. Если не найдете - напишите - вышлю документы на почту.
Удачи!
Алексей Рудов
Эксперт по семейному устройству детей ОБПР