Препятствия при подаче на развод - почему необходимо ехать на место жительства ребенка, а не собственное?
Здравствуйте! Потому что ребенок с Вами не проживает. Если бы ребенок находился на Вашем иждивении, могли бы подать в суд по своему месту жительства.
Потому что иск о разводе по общему правилу подается по месту жительства ответчика. Закон дает Вам право в исключительных случаях при наличии на иждивении малолетнего ребенка подать иск по месту своего жительства. Но иждивение нужно доказать, в первую очередь оно определяется совместным проживанием. Если возьмете справку где-нибудь о том, что фактически ребенок проживает по Вашему адресу, то можно попробовать подать по месту Вашего жительства.