Хабаровск, 25.08.2016, 15:38

Сбербанк списал все накопленные деньги с карты пенсионера, несмотря на ежемесячное удержание 50% из пенсии - законно ли это?

Вопрос №11272999 из г. Владивосток
опубликован 25.08.2016, 15:38
У человека в Сбербанке зарплатная карта, сейчас он получает минимальную пенсию (чуть более 7000 руб. Неработающий пенсионер который попал под сокращение. У него проблема с банком и приставы прислали в сбербанк исполнительное постановление о взыскании, теперь с карты сбербанк ЕЖЕМЕСЯЧНО сбербанк удерживает 50% из пенсии. Теперь о проблеме: она оставляла на карте по 1000 руб. для того, чтобы оплатить долг за тепло, накопила около 10000 руб. И ВДРУГ! Сбербанк в августе взял и снял всю сумму в счёт долга по исполнительному листу. Но ведь ЭТО было не новое поступление денег, т.е. она копила уже из оставшейся суммы в 50%, но ведь банк уже забирал из тех поступлений 50%. А она просто оставляла часть своей в 50% пенсии на карте! ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ Сбербанка который забрал всю накопленную сумму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства снимает не Сбербанк, он лишь арестовывает счет по документам представленным приставами.

С суммы пенсии могут взыскивать не более 50 %.

Если же денежные средства хранятся какой-то период на счете, то возможно полное взыскание суммы.

Обратитесь в банк, получите выписку о движении денежных средств, а также к судебным приставам ознакомьтесь с исполнительным производством.

26.08.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да, все законно. Имеют право снять накопления полностью.

25.08.2016, 15:39

А как же тогда человеку жить, если банк забирает не 50%, а гораздо больше. Ведь эта сумма НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОВЫМ ПОСТУПЛЕНИЕМ. И банк УЖЕ взял из её пенсии 50%. Спасибо.

25.08.2016, 18:24

Банк вправе удержать накопления. А с текущих поступлений - только 50 % Не храните деньги в банке.

25.08.2016, 18:32