Сбербанк отказался закрыть дебетовую карту из-за задолженности, не связанной с банком - Законно ли это?

Приставы арестовали мою дебетовую карту. Долг действительно имеет место быть. Солидарный на 4 человек по исполнительному производству. Я одна из четырех. На карте денег нет. Хотела закрыть карту и мне было отказано. Карта сбербанка. По телефону мне сообщили что при минусовом балансе карту не закроют. При этом самому Сбербанку я ничего не должна. Карту я заблокировала, смс-информирование отключила. При получении выписки по карте выясняется что общая сумма долга повешена на мою карту. То есть на карте действительно минус, но это минус - не долг сбербанку. По карте долгов нет. Вопрос - законен ли отказ сбербанка закрыть дебетовую карту без долгов перед банком и законно ли действие судебных приставов, повесивших общий солидарный долг на карту одного человека?

Лучший ответ

Светлана, добрый вечер!

Солидарная обязанность по выплате долга так и взыскивается. С любого или со всех сразу.

Банк не может закрыть дебетовую карту, потому что им это запрещено законом при наличии обременения в виде ареста со стороны судебных приставов.

всего доброго,