Как вывезти ребенка для получения паспорта на территорию Донецкой области, находясь на территории РФ в связи с боевыми действиями?
Скажите пожалуйста как вывезти ребёнка для получения паспорта на территорию Донецкой области. Ребёнок с 15 лет всвязи с боевыми действиями находится на территории РФ по свидетельству ВУ,сейчас ему 17 получить паспорт на момент его 16-ти летия возможности не было т.к на нашей территории из-за военных действий их не выдавали, а начали выдавать совсем недавно. Реально ли ребёнку пересечении границу РФ в сторону Донецка по свидетельству о рождении. Спасибо.
Инна,Постановлением ВР Украины «Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины, о свидетельстве о рождении и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу» №2503 от 26.06.1992 предусмотрен основной перечень документов, на основании которых ваш ребенок получит свой «взрослый» паспорт: 1) заявление по форме, установленной МВД Украины 2) свидетельство о рождении; 3) две фотографии размером 35х45 мм; 4) в необходимых случаях — документы, подтверждающие гражданство Украины (п. 13 Постановления). Вам необходимо обратиться в посольство Украины, там выдадут бланк установленного образца и оформят выдачу Украинского паспорта. Если же Вам необходимо получить Российский паспорт, то сперва нужно приобрести гражданство. Он может это сделать в упрощенном порядке, если является носителем русского языка. Для этого обратитесь в отделение ФМС России с заявлением о приобретении гражданства. Однако в этом случае ему придется отказаться от гражданства Украины.
Да. конечно в сопровождении родителей.
Оформляйте в посольстве удостоверение на возвращение на Украину
Меня интерисует именно пересечение границы РФ в сторону Донецка т.к я слышала и не один раз что российская таможня не пропускает без паспортаони либо снимают с рейса либо оформляют штраф и что нам нужно брать какое-то разрешение в посольстве на въезд
Инна возьмите справку на возвращение в Украину в посольстве.И оформите паспорт ребенку с НГ с 14 лет