Чем отличается дарственная на квартиру от завещания? И подскажите пожалуйста как правильно ее оформить?
Чем отличается дарственная на квартиру от завещания?
И подскажите пожалуйста как правильно ее оформить?
При дарение квартиры одаряемый сразу становится её собственником. Завещание на квартиру вступает в силу только после смерти наследодателя
Антон Александрович!
Они отличаются правовыми последствиями. При заключении договора дарения, право собственности на квартиру переходит сразу после его оформления и регистрации в ФРС. Его будет невероятно трудно изменить или отменить.
Завещание это лишь посмертное распоряжение наследодателя (собственника квартиры) по поводу своего имущества. Оно вступает в силу по истечении шести месяцев после смерти наследодателя. При жизни наследодатель может изменить его или отменить вовсе.
Добрый день, Антон Александрович!
Дарственная - договор дарения, по которому право собственности к одаряемому переходит с момента регистрации договора в Росреестре, прежний собственник право собственности с этого момента утрачивает.
По завещанию право собственности к новому собственнику переходит после смерти наследодателя.