Пользователь 9111.ru
Серпухов, 02.01.2010, 14:46

Чем отличается дарственная от завещания?

Вопрос №923568 из г. Серпухов
опубликован 02.01.2010, 14:46
Чем отличается дарственная от завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина дарственную трудней оспорить в суде чем завещание, и она выдается пока жив даритель, а после смерти дарителя она теряет силу. Завещание можно отменять и написать снова, пока не откроется завещание вы не можете узнать кому и что досталось.

02.11.2011, 11:05

В отличие от дарственной, по завещанию имущество переходит после смерти завещателя.

02.01.2010, 14:50

Если коротко, то так: дарение оформляется обоими сторонами договором и госрегистрируется в ФРС, при этом собственность переходит к одаряемому. А завещание пишется собственником у нотариуса самостоятельно и может отменяться в любой момент, при этом собственник не меняется.

02.01.2010, 14:52

Марина - всем, но главное, что для получения имущества по дарственной даритель должен быть жив, а для получения имущества по завещанию - необходимым условием является смерть наследодателя и отсутствие у него иждивенцев, имеющих право на обязательную долю.

02.11.2011, 11:04

Договор дарения должен быть зарегистрирован, если речь идет о недвижимости. Переход права происходит при жизни сторон договора. При наличии завещания наследники открывают наследственное дело после смерти наследодателя и вступают в свои права через 6 мес.

02.11.2011, 11:05

завещание исполняется после смерти, дарственная в любое время.

28.11.2013, 12:27

Ничем особенно не отличается.

14.06.2014, 10:48

Завещание вступает в силу после смерти завещателя, дарение - сразу

14.06.2014, 10:49

Главное отличие: при завещании имущество переходит со смертью наследодателя (т.е. промежуток во времени), при дарении имущество переходит с момента заключения договора (или гос.регистрации - для недвижимости).

14.06.2014, 10:50

Здравствуйте! это совсем разные вещи.

20.02.2015, 20:00

Процедурой вступления во владение.

31.07.2015, 21:28

По завещанию можете встать собственником после смерти наследодателя.А подарить можно при жизни.

31.07.2015, 21:28

При оставлении завещания, имущество (право собственности) передается наследнику после смерти наследодателя, а при заключения договора дарения - при жизни, после заключения данного договора.

31.07.2015, 21:29

Переход права собственности по договору дарения происходит при жизни дарителя. Если между близкими родственниками, то налога не будет

При завещании наследник должен вступить в наследство в течении 6 месяцев со смерти наследодателя и только тогда становится собственником имущества. Могут быть лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания

31.07.2015, 21:29

Можно ли сделать дарственную но в силу оно вступило после смерти дарителя.

20.02.2015, 20:36

нет, делайте или дарственную или завещание

20.02.2015, 20:43