Новосибирск, 25.08.2016, 16:27

Нарушение прав работника - отсутствие трудового договора, отказ в выплате отпускных и компенсации

Вопрос №11273305 из г. Новосибирск
опубликован 25.08.2016, 16:27
У меня такой вопрос 12 ноября 2015 года я вышла работать на производство салатов сборщицей никто меня не трудоустраивал и никто не заключал со мной трудовой договор в этом году я первый раз пошла в отпуск с 1 августа 2016 г находясь в отпуске я узнала что беременна и в связи со сложной работой решила уйти с отпуска я должна была выйти 14 августа но предупредив заведующюю производством что больше я работать не буду она сказала что отпускные она оплачивать не будет хотя 12 августа было 9 месяцев как я работаю и не за первые полгода ни за следующие 4 месяца мне при уходе получается никто отпускные не считал в зарплату зарплата будет 15 сентября и она мне сказала что получу я только за отработанные дни а то что сейчас я не работаю она мне засчитывает прогулы подскажите как быть как получить отпускные и компенсацию за неогуленный отпуск за первые полгода если я устроенна была неофициально но у меня есть видеосьемка доказательства того что я там работала можно ли обратиться в службу рос труда займутся ли они этим вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете обратиться в соответствующие органы. Вам нужны показания свидетелей, косвенные доказательства исполнения Вами Ваших трудовых обязанностей.

Но!!!!

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает защиту тем, кто работает без договора. Поэтому, если на Вас не оформлялся приказ о приеме на работу или иные документы, свидетельствующие о том, что Вы состояли в трудовых отношениях, то смысла обращаться в суд за защитой своих прав нет. Единственное, что я могу Вам посоветовать, это обратиться в правоохранительные органы с заявлением на организацию, где Вы работали, на возбуждение уголовного дела о ведении двойной или черной бухгалтерии данной организацией. Если данная организация практикует наем работников без договоров то, наверняка сотрудники полиции найдут доказательства этого. В случае возбуждения уголовного дела у Вас будет шанс доказать, что Вы работали в данной организации и тогда, возможно, суд взыщет с них Вашу заработную плату.

25.08.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно подавать в суд о признании факта трудовых отношений и взыскания отпускных и на то, что вы еще имеете право по ТК.

25.08.2016, 16:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

В службу рос труда можно обратиться они займутся этим вопросом или нет.

25.08.2016, 16:52

если вам нужно взыскать деньги с работодателя, то только суд вам поможет в этом

25.08.2016, 16:55

не в роструд, а государственную трудовую инспекцию подавайте, но учтите сроки два месяца на подачу в суд.

25.08.2016, 16:57

Кристина, приветствую. Они Вашим вопросом заниматься не будут

25.08.2016, 17:29