LSN Messenger
Самара, 25.08.2016, 16:47

Как справиться с растущими затратами и проблемами с алиментами при нестабильных доходах?

Вопрос №11273348 из г. Самара
опубликован 25.08.2016, 16:47
У меня такой вопрос: я сам являюсь плательщиком алиментов. От первого брака у меня ребенок, когда мы разошлись, то я платил алименты исправно. Потом я стал жить с другой женщиной, от которой у меня родилась дочка. Но в полугодовалом возрасте она ее бросила, уехав в неизвестном направлении. Более 5 лет ни ответа ни привета, воспитываю дочку один, а тем временем затраты растут: за садик плачу 8000 р,квартира-5000, и алименты 5000=18000 р в месяц, а получаю в районе 23000, первая жена жалуется, что за последние пол года я мало платил, мне что делать, работаю неофициально, выплаты не стабильные, жена уже 8 лет не работает и работать не собирается, только мне нервы мотает по поводу алиментов, а мне же еще свою поднимать надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам надо официально трудоустроиться, хоть на 10т.р. в месяц, тогда вы сможете просить суд о взыскании с вас алиментов в размере 1/4 части заработка (это всего 2500 руб.);

в свободное от основной работы время ищите непостоянную подработку...;

так у вас с дочерью по официальной справке о зарплате общий размер доходов будет меньше прожиточного минимума, то вы можете оформить субсидию на оплату коммунальных услуг;

кроме того, вам надо подать заявление о взыскании алиментов с матери девочки,она также обязана содержать своего ребенка

25.08.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты назначены Вам в твердой денежной сумме? Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов в виду изменения материального и семейного положения, появления еще одного иждивенца.

25.08.2016, 16:51

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд новый иск об еще одном уменьшении размера алиментов в твердой сумме на первого ребенка, а также иск об уменьшении задолженности по алиментам.

Можете обратиться в районный центр соцзащиты за предоставлением вам жилищной субсидии.

Можете подать в суд иск о взыскании в вашу пользу алиментов на вашего второго ребенка с его матери.

25.08.2016, 18:50

Да алименты уже уменьшил, в твердой денежной сумме 5000 р, просто вопрос конкретнее: у меня были проблемы и я находился в сложном материальном положении, за пол года заплатил около 14000 р,больше не мог, то болел, то похороны, то работы не было, что мне может грозить за это.

25.08.2016, 16:59

Лишить родительских прав могут за уклонение от уплаты алиментов

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

25.08.2016, 17:09

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд новый иск об еще одном уменьшении размера алиментов в твердой сумме на первого ребенка, а также иск об уменьшении задолженности по алиментам.

Можете обратиться в районный центр соцзащиты за предоставлением вам жилищной субсидии.

Можете подать в суд иск о взыскании в вашу пользу алиментов на вашего второго ребенка с его матери.

25.08.2016, 18:50

да ни чего вам не грозит Дмитрий продолжай платить и сохраняйте чеки все

25.08.2016, 22:08

Лишить родительских прав Вас не могут, так как если Вы платите хоть какие то суммы, то считать это уклонением нельзя. Попробуйте действительно трудоустроиться куда-нибудь на небольшой оклад либо Вы можете повторно обратиться еще за уменьшением алиментов. Если у Вас возникнет задолженность, которая будет рассчитана приставом (скорее всего она уже есть), то пристав может ограничить Вас в каких-либо правах, например изъять водительское удостоверение до погашения задолженности

26.08.2016, 11:37

Так я не отказываюсь платить, просто плачу по мере возможности, ведь сам один воспитываю и содержу пятилетнего ребенка.

25.08.2016, 17:18

Ничего не будет вам, просто долг взыщут и все

25.08.2016, 17:20

Так и поясните что платите по мере возможности при наличии имеющихся иждивенцев.

25.08.2016, 17:26

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд новый иск об еще одном уменьшении размера алиментов в твердой сумме на первого ребенка, а также иск об уменьшении задолженности по алиментам.

Можете обратиться в районный центр соцзащиты за предоставлением вам жилищной субсидии.

Можете подать в суд иск о взыскании в вашу пользу алиментов на вашего второго ребенка с его матери.

25.08.2016, 18:50

да ни чего вам не грозит Дмитрий продолжай платить и сохраняйте чеки все

25.08.2016, 22:09