Соседские постройки и нарушение прав - гараж перед окнами и забор на участке
Имеет ли право сосед строить гараж перед моими окнами, расстояние между гаражом и окнами около пяти метров.
Имеет ли право сосед строить себе забор на моем участке.
При этом он поставил перед моим окном станки где у мне находится месячный ребенок.
Мы его предупреждали, а сосед нас игнорирует.
Прошу Вас нас проконсультировать по этим вопросам. За ранее спасибо.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
самозащиты права;
Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
С гаражем - имеет право строить расстояния достаточное. Забор на вашем участки - строить не имеет права. Вам необходимо обратиться в суд, все расходы вы взыщите с проигравший стороны.