Как оспорить отцовство и присвоить ребенку фамилию матери при наличии согласия отца - правовая процедура в России

Вопрос №11274367 из г. Самара
опубликован 25.08.2016, 19:51
Забеременела от другого мужчины хотя официально была замужем. Развелась, родила ребенка, но по закону не прошло 300 дней с момента развода. Свидетельство о рождении получили по фамилии и отчеству законного мужа, его же записали в графе отец. Мужа нет на территории РФ уже 5 лет. Что нужно на оспаривание отцовства и присвоение ребенку фамилии матери, отчества настоящего отца-согласие отца имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат, биологический отец ребенка или его адвокат, а также ваш муж (бывший муж) или его адвокат могут подать в суд иск об оспаривании отцовства вашего бывшего мужа в отношении вашего ребенка, аннулировании записи и выдаче ребенку нового свидетельства о рождении с новой записью о новом отце.

В иске можно указать последний известный вам адрес места жительства вашего мужа (бывшего мужа).

25.08.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! чтобы оспорить отцовство вам потребуется исковое заявление, экспертиза ДНК

25.08.2016, 19:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Для оспаривания отцовства нужно исковое заявление биологического отца, либо отца ребенка. Но так как место жительства мужа не известно, подавать нужно по последнему месту жительства.

25.08.2016, 19:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Исковое заявление должен подавать биологический отец ребенка? И на кого?

25.08.2016, 20:30

вы можете подать согласно ст. 52 СК

татья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

25.08.2016, 20:37

А на отца ребенка, записанного в свидетельстве о рождении.

25.08.2016, 21:17

Иск можете подать Вы к мужу, а биологический отец - иск к Вам и к вашему мужу (бывшему мужу).

25.08.2016, 21:41

Господи! Зачем делать столько телодвижений с несколькими исковыми заявлениями?

Если биологический отец ребенка согласен, он может обратиться в суд иском к Вам и БМ об оспаривании отцовства в отношении лица, записанного отцом ребенка и сразу же об установлении отцовства в отношении себя. Поскольку два ответчика, то он может обращаться в суд с иском по Вашему месту жительства.

С таким же заявлением к двум мужчинам можете обратиться и Вы уже по месту жительства биологического отца (если живете вместе, это совпадает)...Но лучше выбрать первый вариант.... Вы признаете исковые требования, возможно удастся обойтись без ДНК....В качестве места жительства ответчика укажет последнее известное место жительства БМ.....Суд назначит ему адвоката в качестве представителя.

26.08.2016, 12:58