Санкт-Петербург, 12.10.2010, 13:33

Установка теплосчетчиков - проблемы с согласием управления ЖСК и права на оплату

Вопрос №1127455 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2010, 13:33
Хотим поставить теплосчетчики. В магазине нам сказали, что управление ЖСК может не дать согласие на оплату по счетчикам, т.к. он устанавливается не на сам стояк, который тоже обогревает квартиру. Имеем ли мы право на оплату по теплосчетчикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Натали!!

ЖСК может говорить все что угодно, но на этот случай есть четкое указание закона:

Согласно подпункту "б" пункта 23 Правил (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307) при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за отопление берется

в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Вопрос только в правильной установке тепло счетчиков лицами , имеющими право это делать ...и их последующего обслуживания...

АБ

12.10.2010, 14:49

Они не правы и при установке счетчиков(приборов учета) оплата производится именно по их показаниям, а не по пожеланию ЖЭСа...

12.10.2010, 14:18

Они это письменно заявляют или на словах???

Их слова ничего не значат, а если есть письменный отказ произвести оплату по счетчикам, то этот отказ предмет обжалования в суде или прокуратуре.

12.10.2010, 14:34

Если в ЖСК будут настаивать, что отопление происходит и от стояка, который к счетчику не подключен, какой статьей или постановлением можно руководствоваться? Спасибо.

12.10.2010, 14:22