Москва, 25.08.2016, 20:33

Проблема с обременением участка - что делать, если после погашения ипотеки выявили предыдущее обременение?

Вопрос №11274551 из г. Москва
опубликован 25.08.2016, 20:33
Покупали участок по ипотеке. Ипотеку погасили год назад. Подали заявление о снятии обременения. Пришла выписка, в которой значится, что есть обременение перед предыдущим собственником (у кого мы покупали землю 9 лет назад). Как такое может быть никто не знает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас по договору купли-продажи была рассрочка оплаты? Это может быть одной из причин обременения. Если не сможете найти продавца, придется снимать обременение в судебном порядке.

25.08.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Рассрочки оплаты по договору не было. Благодарю за ответ! Будем выяснять в росреестре про техническую ошибку.

Здравствуйте! Это значит, что по условиям договора купли-продажи ипотека возникла также в пользу продавца. Без заявление продавца обременение не снимете. Если есть доказательства, что с продавцом полностью рассчитались, то снимайте обременение в судебном порядке.

25.08.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Посмотрите догвоор купли-продажи, возможно из-за рассрочки оплаты вам поставили. Нужно и это обременение снять вместе с продавцом или в судебном порядке

25.08.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В договоре купли-продажи такого условия нет (об ипотеке в пользу продавца). Кредитор и залогодержатель - только банк. Как быть в этом случае?

25.08.2016, 21:59

Возможно это техническая ошибка. Надо обращаться в Росреестр. Там выяснять причину.

25.08.2016, 22:02

Здравствуйте. Придется снимать обременение в судебном порядке, других вариантов, к сожалению, не существует.

25.08.2016, 22:02

Обратитесь сначала в банк, они должны сами направить сведения о снятии ипотеки в Росреестр. Если они не среагируют - через суд.

25.08.2016, 22:02

Если в договоре нет условия о том, что ипотека в пользу в продавца не возникает, значит она автоматически возникла, так как платеж произведен после регистрации сделки.

25.08.2016, 22:02

в выписке из ЕГРП что указано? Кто вам сказал о том что в пользу продавца? Россреестр? Запросите письменно информацию на каком основании вам поставили ипотеку, если в договоре купли-продажи право залога не возникало (если там такое указано...). Далее можете представить им доказателсьтва оплаты продавцу. может они снимут. Если не поможет, то к продавцу еще можно обратиться. Если все это не поможет - то только суд

25.08.2016, 22:08

Ксения, необходимо выяснить происхождение этого обременения, прежде чем обращаться в суд. Если это техническая ошибка - её исправляет Росреестр.

25.08.2016, 23:06