Как использовать деньги на похороны, если мама не оставит доверенность или оформит наследство?
Я хотела бы знать. Моя мама немолодая женщина, на пенсии. Она сейчас копит деньги на свою смерть и на свои похороны, которые у нее лежат на вкладе. Есть ли у меня право воспользоваться деньгами после ее смерти даже для того, чтоб ее похоронить, если она не сделает доверенность на эти деньги на мое имя и не оформит наследство?
Банк выдает несколько десятков тысяч рублей одному из детей умершего вкладчика банка при предъявлении ими документов о расходах на похороны умершего вкладчика сразу после похорон (ранее 6 месяцев со дня смерти), без свидетельства нотариуса.
Есть возможность также получить деньги - пособие, а кроме того - неполученную часть пенсии.
При отсутствии завещания через 6 месяцев наследниками по закону первой очереди станут в равных долях дети умершего, супруг, родители, если они живы.
Да, они достанутся наследникам по закону.