Безнадежная борьба за наследство - история единственного внука и бабушкиной племянницы

Вопрос №18344673 из г. Новоселица
опубликован 26.03.2021, 12:21
Я был единственным внуком бабушка сделала завещание на меня в 1998 г. Я живу далеко от нее и даже не знал что она умерла на Пасху позапрошлого года решил позвонить ей на телефон он был отключен я позвонил соседке соседка сказала что бабушка вчера умерла я успел на похороны когда мы ее похоронили я у тети у бабушкиной племянницы спросил где документы и ключи на дом и сказал чтоб она отдала она меня просто послала всё село с ней ругались по поводу меня защищали но она так и не отдала 
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Виталий. Вам необходимо идти не к подруге или тете а непосредственно к нотариусу, который после истечения 6 мес. выдаст свидетельство о наследовании по завещанию. Так как вы являетесь наследником по завещанию если конечно никто не объявится чтобы оспорить данное завещание. Вступите в права наследования и уже на законных основаниях войдете в дом и сделайте с ним что хотите.

Также можно сообщить в полицию о том что у родственницы покойной есть имущество покойной, ключи и что там еще есть, для конфискации, так как она также имеете право распоряжаться данным имуществом, вы как единственный наследник можете проследить чтобы она передала все полиции или нотариусу.

26.03.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки для открытия наследства. Срок вступления придётся восстанавливать в судебном порядке.

Племянница не имеет там прав. Вы наследник по завещанию.

26.03.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

И в чем вопрос? Если по поводу наследства, то течение полугода после смерти бабушки вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства.

26.03.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Тетя говорит ято у нее есть тоже завершения но я его не видел да и бабушка ни за што в жызне не написала бы на неё я уверен што то завершения левое и все люди в стиле знают что етого неможет быть штоб бабушка зделала на неё завещание.

26.03.2021, 12:36

Порядок вступления в права наследования один и он установлен ГК РФ. согласно этому порядку и вы и ваша тетя должны прийти к одному и тому же нотариусу который вас скажет кто из вас наследник, тетя не является наследником по закону первой очереди, по закону первая очередь это вы, но если есть завещание тогда наследование по завещанию, оно сильнее наследования по закону, если ваша бабушка оформила еще одно завещание новое завещание аннулирует старое это по закону, но если вы с ним не согласны вы имеете право его оспорить, если же никакого второго завещания нет все будет ваше. Что гадать обратитесь к нотариусу он вам все разъяснит и вы узнаете от него сколько завещание есть и какое из них действительное, нотариус обязан предоставить вам эти сведения!

Коллеги человек живет в деревне не судите его строго!

26.03.2021, 12:41

Я был у нотариуса она сказала што не имеет права говорить есть завершения на кого-то што я должен показать своё завершения а как я могу его показать если тётя его украла.

26.03.2021, 12:48

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе; о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания; обращения (претензии) кредитора; обращения лица, назначенного завещанием осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа наследственного фонда и т.д.

1.2. Производство по наследственному делу включает в себя: получение и фиксирование информации, необходимой для выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 72, 73 Основ) в объеме, установленном Регламентом; совершение нотариусом нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества, в связи с которым нотариус уполномочен принимать меры, указанные в ст. 1172, 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им; вынесение постановления о выдаче денежных средств, находящихся во вкладах или на счетах банков, иных кредитных организаций, имеющих право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя; в целях определения состава наследства совершение нотариусом нотариального действия - выдачу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нажитом в период брака с наследодателем (ст. 75 Основ); фиксирование исполнения иных обязанностей и полномочий, предусмотренных законом, в том числе по установлению содержания завещания, созданию наследственного фонда, участию в деле о банкротстве наследодателя, информированию налоговых органов о выданном свидетельстве о праве на наследство, фиксированию наличия оснований в предусмотренных законом случаях для отложения или приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство; представление документов для государственной регистрации прав на недвижимость; формирование и оформление наследственного дела для хранения в порядке, предусмотренном разделом XI Правил.

1.3. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.

26.03.2021, 12:53

Моя бабушка как раньше собирали деньги на книжки тоже собирала на депозитную карту и на мои инициалы но позже как оказалось тетя закрыла бабушку в доме ключи забрала через пару дней соседи забеспокоились почему бабушки невидно и пошли посмотреть што случилось через окно увидели што бабушка лежыт на полу так как ключей небыло розбили окно и залезли оказалось бабушка была жыва вызвали скорую врачи сказали инсульт так как ни тёти ни ключа небыло они через окно ее витянули и забрали в больницу аж в больнице появилась тетя когда у тети врачи спросили есть ли у бабушки родственники она сказала нету был сын умер и внук токсть я тоже недавно умер бабушку парализовало и она не могла ничего сказать тетя забрала бабушку и отвезла в пристарелый дом в пристарелом доме тоже спросили или есть родственники она ответила тоже самое што и в больнице там бабушка пролижала ещё почти месяц и умерла ето всё я узнал после похоронов я и заявы писал менты походу купленные так што остался без бабушки, карточки, на которую она собирала деньги на моё имя, идома.

26.03.2021, 13:27

Вам нужно обратиться к нотариуса с письменным заявлением о выдаче свидетельства о наследовании, также если имеется случай кражи документов сообщите об этом в полицию. Напишите заявление на тетю. Вы писали заявление у нотариуса, если выдает нотариус отказ вы идете с ним в суд и обжалуете его, наймите юриста он вам поможет реализовать ваше право, желательно чтобы юрист был из числа опытных и не заинтересованных, следовательно не из села а городской юрист с опытом наследственных дел с подтвержденной практикой. Удачи Вам!

26.03.2021, 13:34