LSN Messenger
Калининград, 25.08.2016, 23:21

Правомерно ли пересчитывать размер алиментов с увеличением за предыдущие годы и поставить разницу на долг - аргументы судебных приставов

Вопрос №11275324 из г. Калининград
опубликован 25.08.2016, 23:21
Имеют ли право судебные приставы, ссылаясь на давнюю ошибку в применении повышающих коэффициентов, пересчитать с 2016 года размер алиментов в сторону увеличения за 2011,2012,2013 гг и поставить эту разницу на долг? Теперь, регулярно выплачивая алименты, я вдруг оказался должником! Правы ли приставы? Основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут исправить ошибку и проиндексировать алименты. Но начислить задолженность по проиндексированным алиментам могут только за последние три года.

26.08.2016, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь. Согласно какого документа установлен срок 3 года?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет не могут

25.08.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но хотелось бы по подробнее

Здравствуйте, нет, неправы, оспаривайте размер взысканий в суде.

25.08.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но Ваш ответ мне непонятен. Оспаривать в суде задолженность которую выставили приставы или сам размер алиментов ( то с какого года?)?

Имеют ли право судебные приставы, ссылаясь на давнюю ошибку в применении повышающих коэффициентов, пересчитать с 2016 года размер алиментов в сторону увеличения за 2011,2012,2013 гг и поставить эту разницу на долг? Теперь, регулярно выплачивая алименты, я вдруг оказался должником! Правы ли приставы? Можно ли обосновать ответ?

26.08.2016, 11:29

Здрвствуйте. можно

алименты, взысканные в долях от заработка лица, обязанного их уплачивать, изменяются автоматически в зависимости от изменения этого заработка. Соответственно, проиндексировать можно только алименты, взысканные в твердой денежной сумме.

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которые направили исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ; ч. 4 ст. 9, ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 5.2 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Индексация алиментов происходит, только когда величина прожиточного минимума увеличивается, а не уменьшается.

На практике случается, что в исполнительном документе размер взысканных алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, а не величине прожиточного минимума. Возможно, взыскателю предложат обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

26.08.2016, 11:36

Трехлетний срок - это общий срок исковой давности. Отсчитывается он, в данном случае, от момента обращения взыскателя за индексацией алиментов. То есть, если взыскатель обратился 20.08.2016 года, то приставы проведут индексацию за весь период (и 2011-2013 годы тоже), и произведут перерасчет аз период с 20.08.2013 по настоящее время. Исходя из этого и установят задолженность.

26.08.2016, 11:42