Самара, 26.08.2016, 07:46

Возможна ли реорганизация МУП в ООО с несколькими учредителями, кроме администрации, и привлечение дополнительных участников при увеличении уставного капитала?

Вопрос №11276055 из г. Самара
опубликован 26.08.2016, 07:46
Возможно ли провести реорганизацию МУП путем преобразования в ООО с несколькими учредителями (физ. лица) кроме администрации. И еще если с провести преобразование в ООО со 100% участием, то насколько впоследствии возможно привлечение других участников если увеличить уставный капитал. С АО все понятно, а вот с ООО зашли в тупик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так делать нельзя, поскольку приватизация муниципального имущества производится согласно законодательству о приватизации

26.08.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!Весь уставный капитал ООО принадлежит муниципальному образованию, члены общества не могут покупать доли в приватизируемом уставном капитале.

26.08.2016, 08:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А как на счет привлечения третьих лиц по решению собственника при увеличении уставного капитала?

26.08.2016, 13:04

Спорный вопрос. Согласно ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальным образованиям предоставлено право участвовать в создании хозяйственных обществ, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения

26.08.2016, 13:10

Здравствуйте, Марина!

Вы задаете вопросы, на которые нельзя ответить одним-двумя предложениями.

В ч. 1 ст. 34 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" четко сказано, что унитарное предприятие может быть преобразовано по решению собственника его имущества в государственное или муниципальное учреждение. Федеральное государственное унитарное предприятие может быть также преобразовано в автономную некоммерческую организацию. Преобразование унитарных предприятий в организации иных организационно-правовых форм осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

Способ приватизации нужно выбирать из конкретных условий и в соответствии с ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

26.08.2016, 13:17

Конкретизируйте вопрос (когда , кого, в связи с чем, на каких условиях)

26.08.2016, 13:22