Что делать, если продавец квартиры в рассрочку умер и нет наследников?

Вопрос №11276176 из г. Ясный
опубликован 26.08.2016, 08:19
Купил квартиру в рассрочку, заключив договор купили продажи у нотариуса. Рассрочка до июля 2016 года, но продавец умер. Родственников кроме родного брата нету, он сказал что не претендует и т.д на квартиру. Что мне надо делать в этой ситуации, ждать полгода и только решать вопросы или что то надо уже сейчас делать? Так же он просит дать денег на памятник брату, как быть? Давать под расписку или опять же ждать полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Я бы посоветовала вам передать денежные средства в депозит нотариуса (нотариус имеет возможность принять денежные средства и/или ценные бумаги от должника для последующей передачи их кредитору).

Депозит нотариуса используется, когда должник обязан заплатить кредитору, но кредитор по каким-то причинам недоступен или не имеет возможности принять средства (как в вашем случае). В такой ситуации тоже многие думают, что раз не ясно кому платить, значит платить не нужно. Это ошибка. На самом же деле, даже в случае, если кредитор отсутствует фактически, Вы все равно должны исполнять свои обязательства, просрочка грозит штрафом либо иными негативными последствиями неисполнения в срок обязательств с вашей стороны (тем более если они прописаны в договоре). А значит, вам придется разбираться с последствиями. Чтобы избежать этого, вы можете воспользоваться депозитом нотариуса. Ежемесячные платежи можно перечислять на него. Когда появятся наследники продавца квартиры, хотя бы и через несколько месяцев, вам уже не придется платить пени и думать о том, как поведут себя в этой ситуации наследники. Нотариус перечислит деньги на открывшийся счет, а ваши обязательства считаются исполненными с момента, когда вы положили деньги на депозит нотариуса.

В соответствии со статьей 327 ГК РФ должник может внести в депозит нотариуса причитающиеся кредитору денежные суммы или ценные бумаги, если исполнение обязательств перед кредитором затруднено или невозможно:

— из-за отсутствия в месте исполнения обязательств кредитора или его доверенного лица;

— из-за уклонения кредитора от принятия исполнения денежных обязательств должником (в том числе и при любой просрочке со стороны кредитора);

— из-за недееспособности кредитора при отсутствии у него законного представителя;

— из-за невозможности определить, кто является кредитором (в частности и при возникновении споров на данную тему между кредитором и другими лицами).

Принятие депозита нотариусом производится в месте, где должно быть исполнено денежное обязательство. В случае если место исполнения денежного обязательства в договоре не определено, то в соответствии с ГК РФ (статья 316) нотариус принимает в депозит деньги или ценные бумаги в месте жительства кредитора-физического лица, или в месте нахождения кредитора-юридического лица в момент возникновения обязательства.

Денежное обязательство считается исполненным должником сразу после внесения денежных средств или ценных бумаг в депозит нотариуса. Срок исполнения обязательства определяется договором.

Для принятия депозита нотариусом должник пишет заявление, в котором указывает:

— свои данные;

— данные кредитора;

— обстоятельства, в связи с которыми невозможно исполнить денежное обязательство.

При принятии депозита нотариус не проверяет основания возникновения денежного обязательства должника и права кредитора на получение долга.

Вы как должник можете передать средства в депозит нотариусу лично, а можете перечислить денежные средства непосредственно на депозитный счет нотариуса.

После поступления средств на депозитный счет нотариус обязан известить кредитора о совершенном нотариальном действии. Выдача денежных средств с депозитного счета нотариуса производится по заявлению кредитора. Возврат средств, внесенных на депозитный счет нотариуса, должнику возможен с письменного согласия кредитора или по решению суда.

В соответствии с установленным ГК РФ общим сроком исковой давности невостребованные кредитором денежные средства хранятся на депозитном счете нотариуса три года. По истечению срока давности все средства перечисляются в бюджет.

Всего доброго!

26.08.2016, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ничего не давайте, пока не объявятся законные наследники, тогда и будете им платить дальше

26.08.2016, 08:20

Так он и получается наследник.

26.08.2016, 08:33

Все деньги только под расписку передавайте

26.08.2016, 08:36

Ну он же еще не вступил в наследство

26.08.2016, 08:36

Деньги можете передавать по расписке,с указанием,что они переданы в счет оплаты за квартиру.

26.08.2016, 08:37

да, брат - наследник, но законом дается 6 месяцев для принятия наследства, через 6 м. и будете разговаривать, у брата есть право требование долга

если согласны сейчас отдать долг, пусть пишет расписку

26.08.2016, 08:38

Здравствуйте. Пока наследник ничего сделать не может . Нет свидетельства о праве на наследство нет и денег. Вы можете заключить соглашение в котором укажите что во исполнение договора купли-продажи вы будете отдавать деньги брату умершего. а он буде выдавать вам расписки.

Только вот обременение придется снимать по суду.

26.08.2016, 08:39