Вопрос о возврате морального ущерба после отмены приговора по статье 116 часть 1.
Был осужден по статья 116 часть 1. назначено наказание штраф 5 000 и моральный ущерб 10 000 руб. В связи с декриминализацей данной статьи приговор был отменен. Штраф вернули, а имеют ли право удержать моральный ущерб. Спасибо.
Лучший ответ
Имеют право. Моральный вред взыскан в рамках гражданского иска. Отмена приговора - отменяет все уголовные последствия. Но не отменяет право потерпевшего на взыскание морального вреда. Тем более, что действия теперь попадают под административную ответственность.А моральный вред потерпевший вправе взыскать отдельно, в гражданском судопроизводстве.Достаточно факта и СМЭ
Я все понял, благодарю!