Право на субсидию на жилье от Правительства региона отклонено судом - требование жилищных сертификатов от администрации
Дом наш был признан из-за стихийного бедствия (оползень) аварийным и опасным для проживания: возможно обрушение несущих и ограждающих конструкций, в подполе сыро, по периметру дома и фундаменту трещины.
Администрацией района наши семьи включены в список граждан, проживающих в жилых домах в активной зоне оползневых процессов.
По заявке администрации Распоряжением Правительства, как гражданам РФ, проживающим в активной зоне экзогенных процессов, представляющих опасность для дальнейшего проживания, часть безвозмездной субсидии на приобретение жилья была выделена из Резервного фонда регионального Правительства и перечислена в администрацию района, как межбюджетный трансферт, которую мы использовали.
Администрация: «Вам не произвели перерасчет субсидий в действующих ценах на момент подписания распоряжения Правительства № …. от года.»
Иск к Правительству региона по перерасчету жилищной субсидии исходя из социальной нормы предоставления жилплощади и среднерыночной стоимости 1 м 2 жилья районным судом был отклонен, мотивируя, на основании возражений представителя Правительства субъекта тем, что в соответствии с Положением о расходовании средств резервного фонда Правительства региона расчет СУБСИДИИ должен быть произведен исходя из степени повреждения жилья.
Пунктом 2.6 «Порядка проведения обследования технического состояния объектов, пострадавших в результате стихийного бедствия», утвержденного приказом №167 Госстроя России от 02.08.2002 года, определяется степень повреждения объектов, где указано, что решение о признании пострадавшего объекта не подлежащим восстановлению, принятое межведомственной комиссией в установленном законом порядке, указанное в акте обследования жилого дома, является основой списков граждан, лишившихся жилья в результате стихийного бедствия.
Выплату субсидии производила администрация со своего счета без подтверждения нашего права на получение субсидии в полном объеме сртификатом.
Можем ли мы по этому решению суда требовать от администрации жилищные сертификаты?
Лучший ответ
Можете потребовать жилищные сертификаты
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!