Как соблюсти порядок при участии в усыновлении ребенка и уменьшении алиментов?
От прошлого брака у меня 2 несовершеннолетних детей. С настоящей женой у нас тоже ребёнок. Плачу алименты по 16,6% на каждого (1 часть идёт в семью). В ближайшее время усыновляю ребёнка у жены, который у неё от прошлого брака (родной отец лишён род. прав).
Для распределения алиментов на 4 х детей по 12,5% на каждого (чтобы 25 % шло в семью) нужно ли жене ещё подавать на алименты для усыновлённого ребёнка, чтобы потом мне обращаться в суд для уменьшения 16,6 % существующих? Или достаточно по факту усыновления мне обратиться сразу в суд для уменьшения алиментов, которые я плачу сейчас?
Как правильно мне соблюсти весь порядок, чтобы не делать лишних движений (время-деньги).
Спасибо большое!
Добрый день! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Усыновить и подать на алименты